Adsense
Поиск
Советы огородникам
Ранней весной земля на садовых участках нуждается в профилактике там, где растения поражены паршой. В этом случае землю опрыскивают концентрированными минеральными удобрениями, например раствором мочевины (500 г на 10 л воды) или бордоской жидкостью.

Выращивание огурцов

выращивание огурцов

Зачастую приходится слышать самые разнообразные вопросы и порой курьезные советы, касающиеся выращивания любимого в народе огурца. Полагаем, они должны, как и добрые советы, стать достоянием всех, кто интересуется садом-огородом.

Если семена выпотрошить из верхней части огурца, освещенной солнцем, то огурцы вырастут сладкие? А с той, что лежит на земле — горькие? Такой вопрос. И ответ. Горечь в плодах не зависит от того, из какой части плода взяты семена. Но в передней части плода семена просто лучше вызревают (т. е. возле стебля).

«Если семена огурца замочить в парном, а ещё лучше в подслащенном сахаром молоке огурцы будут ароматнее, урожайней и слаще».
Такое утверждение, считаем, попросту чепухой. Напрасно переведете молоко, сахар и семена.

Огурцы пропадают от радиации? Говорят они — индикатор радиоактивности?
Относительно роли огурца, как индикатора, сложно что-то определенное сказать. О таком слухе-предположении мы проводили беседы с учеными, но конкретного ответа так и нет. Все ссылаются, что такого рода исследования не проводили.

«Рожали-рожали огурцы, а теперь выродились, а такие хорошие были…»
Огурцы нуждаются в хорошем семеноводстве. В личном хозяйстве трудно правильно заниматься размножением сортов. Неумелое семеноводство может загубить сорт, что и случилось у незадачливого огородника. Ни о каком вырождении сортов не может быть и речи, если налажено семеноводство.

«Устойчивы ли огурцы к болезни ложная роса мучнистая?»
Относительно. Они тоже поражаются (конечно, значительно меньше, чем другие сорта), но быстро отрастают и плодоносят до заморозков. Такой особенностью обладают в основном сорта дальневосточной селекции.

«Достал я очень хорошие огурцы — «Левину», «Адольфа», «Бета»…— вот что можно часто услышать по этим сортам.
Извините, но хороши они совсем не очень. При испытании их наблюдалась гибель растений от перенос-пороза и на нашем опытном участке, и у ученых. Вы просто попали на удочку хорошей рекламе торговцев. Согласно последней информации, полученной от селекционера О. Н. Мигиной, устойчивы к перенос-порозу отдельные сорта из Японии, Китая, Кореи и Кубы. Ученая работает с такими сортами. У неё установлены контакты с крупными селекционерами Китая и Японии. К сожалению, все сорта Японии, Китая (почти все), Кореи — длинноплодные, белошипные и в чистом виде для нас не подходят. Так что будем ждать рождения долгожданного сорта.

Какие же сегодня сорта устойчивы?
Проявляют относительную устойчивость при выращивании к заболеванию ложной мучнистой росой сорта «Каскад», «Миг», «Дальневосточный-6», «Стимул», «Оник», «Дальневосточный-27» (оригинатор — «Дальневосточный НИИ сельского хозяйства), «Конкурент», «Бригадный», «Декан», «Береговой» (оригинатор — Крымская опытная станция ВИР), «Водолей» (оригинатор — НИИ селекции и семеноводства овощных культур), «Капелька» (оригинатор — Краснодарский НИИ овощного хозяйства), «Надежный» (оригинатор — Бирючекутская опытная овощная станция НИИОХ).

как правильно посадить огурцы

«Почему огурцы вовсю цветут, а урожая нет?»
Заочный диагноз поставить трудно. Так как причин может быть много. Можем помочь советом. Во-первых, не пользуйтесь семенами, случайно приобретенными. Во-вторых, приобретайте только сортовые семена. В-третьих, производите посев семенами 2—4-летней давности. Пройдя эти сроки, в семенах происходят биологические процессы, способствующие высокой завязываемости плодов. Воспользуйтесь дедовским способом: прищипывайте огуречные плети над 4—5 настоящим листом — это улучшит плодоношение, так как на выросших после прищипки из листовых пазух 2—3 боковых плетях образуются преимущественно женские цветы.

Отчего сохнут огурцы? Полили одну постать (грядку) и все плети засохли. А там, где не поливали, до сих пор растут и плодоносят. Почему? Ведь полив проводился в полуденный зной и колодезной водой в количестве «кружки под куст».
Причин здесь может быть две. Огурцы плохо переносят перепады температуры; холодная вода или дождь стимулируют развитое корневой гнили, что в конечном результате приводит к увяданию растений. Либо при внесении малого количества воды под огуречные растения в зной подпаривается корневая система, что приводит к ослаблению и гибели растений.

«Вот пропадают огурцы и все. Поливала, опрыскивала их, как советуют, настоем коровяка, срезала больные листья, а толку нет».
Тут необходимо остановиться на одном моменте. Многие овощеводы не знают, что существуют грибковые болезни — мучнистая роса и ложномучнистая роса (пероноспороз) и рассуждают: «А какая разница — это одно и то же», неверно. Разница такова, что при пероноспорозе грибок поражает ткани листа и очень редко выходит наружу при спороношении. Грибок мучнистой росы виден на поверхности. В данном случае борьба проводилась с мучнистой росой, в то время как надо было спасать от ложномучнистой.

Для огородников селекционеры рекомендуют применять раствор: на 10 литров воды 2 грамма медного купороса и борной кислоты, 3 грамма марганцево-кислого калия, 50 граммов мочевины. Расход раствора — 10 литров на 50—60 квадратных метров. Его используют для внекорневой подкормки, без применения химических мер борьбы с ложно-мучнистой росой. Причем, подкормку лучше проводить только в утреннее или вечернее время. Первую — в самом начале появления признаков болезни, вторую — через 7—10 дней. В период массового плодоношения целесообразно дать ещё 1—2 подкормки указанного состава. Мочевина активизирует процессы азотного обмена, омолаживает растения и способствует увеличению их продуктивности. Мочевина, внесённая через листья, не влияет на накопление в плодах нитратов. Медь и марганец сдерживают развитие заболевания, а бор способствует лучшему завязыванию плодов, и соответственно.

огурцы советы по выращиваниюРасскажем о некоторых особенностях возделывания и выращивания огурцов.

Готовя почву под огурцы, учтите: растение это любит свет, солнце, влагу, не выносит ветры, кислые почвы. Земля должна быть хорошо удобренной. Огурцы можно выращивать после картофеля, гороха, капусты, корнеплодов. Растение хорошо отзывается на повышенное содержание в почве углекислого газа, а он выделяется, например, при разложении навоза, так что постарайтесь выращивать огурцы на тепловых, унавоженных грядках или компостных кучах. При внесении свежего навоза не забывайте, что корневая система огурцов залегает на 20—25 сантиметров и при соприкосновении с упомянутым навозом погибает (сгорают растения). Закладку навоза производите на глубину 30 сантиметров.

Хорошо отзываются огурцы на внесение перегнивших опилок и калийного удобрения в виде золы (из расчета 2 столовые ложки на квадратный метр участка). При этом улучшается структура почвы, быстро наращивается корневая система, хорошо укореняются растения.

Семена высевайте на расстоянии 10 сантиметров друг от друга, помещая по 3—5 семечек в каждую лунку на глубину один сантиметр. Сразу после посева лунку обильно полить и присыпать сверху перегноем или землей. При температуре 16—18 градусов через 6—7 дней появляются ростки, и при 25—26 градусах — уже через 2—3 дня.

Один-два ростка, которые окажутся сильнее, оставляют, остальные при прореживании обязательно удаляют. Не спешите с этим делом. Обдумайте. Может, лишние всходы использовать на посадку ещё одной грядки? Вопреки существующему мнению о том, что огурцы не переносят пересадку, практика показывает противоположные результаты. Огурцы почти не прореагируют на пересадку, если процедура производится в вечернее время или в пасмурную погоду. Лишь аккуратно выкапывайте их с земельным комом, стараясь не ранить корневую систему. Если пересаженные растения притенять первые 2 дня, то они быстро догонят своих сверстников.

При появлении 4—5 настоящих листьев выщипните ростовую почку. Из пазух листьев разовьются плети с преимущественно женскими цветами, что улучшит плодоотдачу. В приусадебном овощеводстве необходимо срочно уйти от традиционного возделывания растений. Так как густоразветвленные плети сплошным ковром застилают огромный участок (а это непозволительная роскошь) и способствуют развитию эпифитотий.

шпалеры для огурцов

Необходимо делать шпалеры (как для винограда) высотой 2—2,5 метра. На вбитые в землю опоры (шесты, трубы, столбики…) натянуть проволоку или веревки (шпагат) с промежутками 15—20 сантиметров. Цепляясь за шпалеры усами, плети будут расти вверх, что способствует лучшему их прогреванию и просушиванию. Такие посадки удобно обрабатывать, а при необходимости укрыть от непогоды. На красивой декоративной стене, занимающей весьма мало места, каждый плод на виду, что исключает потери (появление «желтяков»).

Выращивание огурцов - Выращивание

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ:
Как сажать овощи
Как чередовать посадку овощных культур (это так называемый, севооборот), чтобы урожайность не снижалась? Главное правило: овощи из одного и того же...

Сорта моркови и огурцов
Продолжаем цикл статей о различных сортах овощей и их свойствах и особенностях. В этом материале мы дадим информацию о некоторых...

Сад и огород в мае
Сказочно красив цветущий майский сад. Следует помнить, что перед цветением деревья необходимо полить из расчета 2 ведра воды на каждый...

Особенности выращивания овощей
Особенность свеклы - ее солевыносливость. Она хорошо растет при концентрации почвенного раствора до 1,5% и не чувствует угнетения при избытке...

Google: